HAMEL (ERNEST).

Lot 331
Estimation :
150 - 200 EUR
HAMEL (ERNEST).
Histoire de Saint-Just, député de la Convention Nationale. 1 fort vol. pt in-4 relié pleine toile rouge à la bradel, pièce de titre, couverture verte conservée. Paris Poulet-Malassis & de Broise 1859 (Édition Originale). Il a été relié in fine, 2 pièces relatives à la candidature d'Ernest Hamel au Corps Législatif en 1863. Joint 1 C.P. d' Henri Genet à L.D., 3 articles de presse. Nombreuses notes manuscrites au dos de la couverture brochée & de notes de plus d'1 pp. (21x27) sur l'ouvrage, toujours de L.D. Bel exemplaire non rogné. Ex-Libris de L.D. RÉFÉRENCE : Vicaire IV-17-18 « D'après une note du catalogue de la vente Poulet-Malassis, ce livre, saisi par la justice, fut mis au pilon et les exemplaires en grand papier ont seuls été conservés. ». Il a été joint : MARTEL (Cte de). Etude sur Fouché et sur le communisme dans la pratique en 1793. 1 vol. in-8 relié ½ toile rouge à la bradel, pièce de titre, couverture conservée. Paris Lachaud 1873 (Édition Originale). E.A.S. « offert par l'auteur à Monsieur le Cte de Beaurepaire ». Bel exemplaire non rogné. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat