HAMON (RENÉE).

Lot 332
Estimation :
100 - 150 EUR
HAMON (RENÉE).
Gauguin, le solitaire du Pacifique. 1 plaqu. in-8 broché. Paris Vigot 1939 (Édition Originale). E.A.S. « à monsieur Descaves, ce pélerinage sentimental, Renée Hamon ». Joint 2 articles de presse sur Gauguin. Il est joint : ESCHOLIER (Raymond). Gros, ses amis et ses élèves avec 70 reproductions dont 2 en couleurs. 1 vol. pt in-4 broché. Paris Floury 1936 (Édition Originale). E.A.S. « A Lucien Descaves et Madame Lucien Descaves, les unissant tous deux dans un même sentiment d'affection déférente et dévouée. Raymond Escholier » Joint 4 articles de presse (2 sur Gros, 2 sur le Louvre) 1936. Il est joint : BRION (Marcel). Michel-Ange. 1 vol. gd in-8 broché. Paris Albin-Michel 1939 (Édition Originale). E.A.S. « à Lucien Descaves en témoignage de grande sympathie Marcel Brion ». Joint Prière d'insérer. Bel exemplaire non coupé, non rogné. Soit 3 volumes.
Mes ordres d'achat