ANNIVERSAIRE.

Lot 352
Estimation :
600 - 800 EUR
ANNIVERSAIRE.
Ensemble d'articles de presse consacrés au XXe anniversaire (1927) de la mort de Huysmans. Collage de 24 articles tous datés de 1927, des journaux suivants : Nouvelles Littéraires, le Journal, le Figaro, le Gaulois, le Temps, Paris-Soir, la Liberté, l'OEuvre, l'Avenir, Comoedia, la Volonté, les Débats et Excelsior, par les chroniqueurs suivants : J.J. Brousson, L. Descaves, Jules Bois, Rosny aîné, M. Talmeyr, G. Guiches, E. Dujardin, L. Deffoux, A. Thérive, R. Wisner, F. Vandérem et M. Merens-Melmer. Il est relié à la suite, 1 lettre de la Sté Huysmans pour le XXe anniversaire de sa mort, 1 carton d'invitation de la Municipalité de Paris pour l'inauguration de la plaque commémorative sur la maison où est décédé l'auteur & 2 photos journalistiques de portraits de ce dernier, le tout daté 1927. Il est joint enfin 1 lettre adressée à L. D. de 1908. 1 vol. in-8 relié ½ toile bordeaux à la bradel, non rogné.
Mes ordres d'achat