Joris-Karl HUYSMANS

Lot 355
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 000EUR
Joris-Karl HUYSMANS
LA BIÈVRE, LES GOBELINS, SAINT-SÉVERIN. Avec 4 eaux-fortes originales & 33 bois d' Auguste LEPERE. 1 vol. gd in-4 relié ½ basane glacée marbrée à coins, dos lisse orné de caissons dorés, pièce de titre, couverture & dos conservés, tête dorée. Paris Sté de Propagation des Livres d'Art 1901. Édition de luxe tirée à 695 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 600 sur vélin non numéroté. E.A.S. « à Lucien Descaves Bien cordialement son ami ». Eraflures avec petit manque de cuir sur les plats sinon bon exemplaire non rogné. RÉFÉRENCE : Mahé II-416 - Talvart et Place IX-314 - Monod I-6208 - Lonchamp 232. Il est joint un album : LEPERE (Auguste). La Bièvre St Séverin. Suite de 10 eaux-fortes sur la Bièvre et le quartier St Séverin « pour compléter mes illustrations du livre de J.-K. Huysmans » auquel il a été rajouté 2 eaux-fortes avec couverture spéciale (en grande partie déchirée) et 1 notice de l'artiste. L'album a été enrichi dans notre exemplaire, de 4 eaux-fortes supplémentaires en premier état. La totalité des 16 eaux-fortes sont signées par l'artiste ainsi que le frontispice couleurs. 1 plaquette gd in-4 brochée, tirée à 80 exemplaires, imprimée pour « M. J.-K. Huysmans par A. Lepère ». La page de titre étant l'eau-forte n° 1, est enrichie d'un envoi « à Monsieur J.-K. Huysmans (signé) A. Lepère ».
Mes ordres d'achat