Joris-Karl HUYSMANS

Lot 358
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Joris-Karl HUYSMANS
LA CATHÉDRALE. 1 vol. in-8 carré relié pleine basane janséniste glacée à motif raciné, dos à nerfs, pièce de titre rouge, contre-plats à dentelle dorée d'encadrement, gardes à feuillage, couverture conservée, tête dorée, tranche sur témoins. Complet d'1 eau-forte d'un portrait inédit de l'auteur par E. Delatre et 1 frontispice couleurs de P. Roche sur parchemin églomisé. Paris Stock 1898 (Édition Originale) avec en filigrane, la cathédrale de Chartres par Louis Chevalier. Il a été tiré tiré à part 131 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 100 sur Hollande (n° 2) imprimé pour M. Lucien Descaves. E.A.S. « A Lucien Descaves Loin de ce siècle, en une commune horreur de notre temps Son ami ». Il est joint plusieurs correspondances autographes, C.P. & 1 carte de visite autographe signée de Charles Jouas, illustrateur entre autre, de Huysmans. Superbe exemplaire, non coupé, non rogné. RÉFÉRENCE : Talvart et Place IX-316 - Lonchamp 232. Voir la reproduction.
Mes ordres d'achat