Joris-Karl HUYSMANS

Lot 361
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 600EUR
Joris-Karl HUYSMANS
DE TOUT. 1 vol. gd in-8 relié ½ basane glacé raciné à coins, dos lisse à deux caissons fleuris, pièce de titre rouge, couverture conservée, tête dorée, tranche sur témoins. Paris Stock 1902 (Édition en partie Originale) Reliure signée MORALES. E.A.S. « A l'ami Descaves affectueusement son JK Huysmans ». Il a été tiré à part 62 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 50 sur Hollande (n° 3). In fine, de la main de Huysmans, table des matières de 2 pp. & 1 lettre autographe d'1 page de l'auteur, non signée, sur l'exil des religieuses en 1901 (suivi de) 2 textes inédits de l'auteur, l'un paru dans « la République des Lettres » (1876), intitulé : La Grande Place, de Bruxelles, et l'autre paru dans « La Minerve » (1885) intitulé : Croquis parisien - une goguette. Une note manuscrite de L. D., en tête de l'ouvrage, indique que ces deux articles ne figurent dans aucun de ses recueils. Il est joint 1 article de presse de Léon Deffoux avec E.A.S. « Affectueux bonjour. L. Dx - 11 novembre 1936 et 1 article de L. D. sur les 3 frères Le Nain. RÉFÉRENCE : Talvart et Place IX-318.
Mes ordres d'achat