Joris-Karl HUYSMANS

Lot 363
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Joris-Karl HUYSMANS
LE DRAGEOIR AUX ÉPICES. 1 vol. in-12 relié ½ chagrin vert à coins, dos à nerfs (insolé), couverture conservée, tête dorée. Paris Librairie Générale. Dépôt Central des Editeurs 1875 (2e éd.). Tiré à 300 exemplaires numérotés, celui-ci n° 98 (manuscrit). Signature de l'auteur sur papier collé sur la page dédicataire. Très bel ouvrage. En réalité, ce volume est un exemplaire invendu de l'édition originale de 1874, titré « Le drageoir à épices », imprimé à 300 exemplaires numérotés à la main dont l'auteur finança l'édition, et dont les invendus furent remis en vente l'année suivante avec une nouvelle couverture celle-ci parcheminée, et un titre modifié daté 1875 - 2e édition. Notre volume fut donc imprimé le 10 octobre 1874 et est le premier ouvrage de Huysmans (publié à compte d'auteur). Talvart et Place IX-309 - Lonchamp II-233. Voir la reproduction.
Mes ordres d'achat