Joris-Karl HUYSMANS

Lot 368
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Joris-Karl HUYSMANS
EN ROUTE. 1 vol. in-8 relié ½ chagrin marron à coins, dos à nerfs daté en pied 1895, couverture conservée, tête dorée, tranche sur témoins. Paris Tresse & Stock 1895 (Édition Originale). Frontispice du portrait de l'auteur. Il a été tiré de cet ouvrage, 62 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 50 sur Hollande (n° 11). E.A.S. « A Lucien Descaves ce mélancolique livre de mystique Son ami ». Il est joint 3 correspondances & 1 article de presse sur Huysmans. Très bel exemplaire non rogné. RÉFÉRENCE : Talvart et Place IX-316 - Lonchamp II-233 Voir la reproduction.
Mes ordres d'achat