Joris-Karl HUYSMANS

Lot 370
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 300EUR
Joris-Karl HUYSMANS
LES FOULES DE LOURDES. 1 vol. in-8 relié plein maroquin vert janséniste, dos à nerfs (insolé) daté en pied 1906, contre-plats à très large dentelle dorée d'encadrement, gardes racinées, couverture & dos conservés, tête dorée, tranche sur témoins. Paris Stock 1906 (Édition Originale). Lettrines & culs-de-lampe imprimés en rouge. Il a été tiré à part 91 exemplaires numérotés, nominatifs, celui-ci 1 des 71 sur Hollande (n° 35) imprimé pour M. Lucien Descaves. E.A.S. « A Lucien Descaves Son ami ». Il a été relié après la couverture brochée, l'affiche d'intérieur du livre « En vente ici... ». Il est joint 1 lettre de Léon Deffoux datée 1940 & 1 lettre de Théophile Briant, écrivain breton et directeur de la revue « Le Goéland » datée d'octobre 1939, ainsi que 2 articles de presse. In fine, 2 articles de journaux reliés à l'ouvrage. Très bel exemplaire non rogné. RÉFÉRENCE : Talvart et Place IX-319. Voir la reproduction.
Mes ordres d'achat