Joris-Karl HUYSMANS

Lot 375
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Joris-Karl HUYSMANS
OEUVRES COMPLÈTES ÉTABLIES PAR L. D. ET CHARLES GROLLEAU. 23 tomes en 18 vol. in-8 reliés ½ chagrin rouge, dos à nerfs dorés, pièce de titre & tomaison, gardes moirées, couverture conservée, tête dorée. Paris Crès 1928-1934 (1ère édition collective). Tiré à 1500 exemplaires numérotés sur vergé Navarre, celui-ci n° 1 sur vergé d'Arches imprimé spécialement pour M. Lucien Descaves de l'Académie Goncourt, Président de la Société J.-K. Huysmans. Il est joint un faire-part de décès de Huysmans. Superbes exemplaires non coupés, non rognés. RÉFÉRENCE : Talvart et Place IX-320-321 - Mahé II-421 à 423. Voir la reproduction.
Mes ordres d'achat