Joris-Karl HUYSMANS

Lot 379
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 3 300EUR
Joris-Karl HUYSMANS
SAINTE LYDWINE DE SCHIEDAM. 1 vol. in-4 relié ½ basane glacée marbrée à coins, dos lisse orné, couverture & dos conservés, tête dorée. Paris Stock 1901 (Édition Originale). Tiré à 1240 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 80 sur Hollande (n° 16). E.A.S. « A Lucien Descaves Son ami ». Il est joint un prospectus de l'éditeur sur l'ouvrage & 6 pp. de notes de L. D. (ft 21x27) sur papier à en-tête de la Sté des Amis de Séverine. Notes diverses. Il est joint aussi 1 affiche d'exposition du Cinquantenaire de Huysmans (11 au 31 mai 1957) à la mairie du VIe à Paris, en bel état. Ouvrage imprimé en caractères gothiques, non rogné. Dos frottés, coins usés. RÉFÉRENCE : Talvart et Place IX-317-318 - Lonchamp II-233 - Mahé II-423.
Mes ordres d'achat