Joris-Karl HUYSMANS

Lot 381
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Joris-Karl HUYSMANS
LES SOEURS VATARD. Ouvrage illustré de 28 compositions dont 5 en hors-texte couleurs par J.-F. RAFFAËLLI. Préface de L. D. 1 vol. gd in-4 broché, couverture rempliée. Paris Ferroud 1909 (1ère édition illustrée). Édition de Luxe tirée à 250 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 30 sur grand japon avec 3 états des eaux-fortes « Réservé à Monsieur Lucien Descaves » écrit et signé par l'éditeur F. Ferroud. Il est joint 1 carte de visite de l'éditeur à L. D. sur la préface de l'ouvrage et 1 L.A.S. datée du 8.03.1909 de M. Ferroud à L. D. pour lui demander le prêt du portrait de Huysmans par Raffaëlli. In fine, prospectus de 4 pp. sur l'ouvrage. Très bel exemplaire non rogné. RÉFÉRENCE : Talvart et Place IX-311 - Monod I-6230 - Mahé II-424 - Lonchamp II-233 - Carteret IV-213 « d'un peintre de talent qui a peu illustré ». Voir la reproduction.
Mes ordres d'achat