Joris-Karl HUYSMANS

Lot 382
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 100EUR
Joris-Karl HUYSMANS
TROIS EGLISES ET TROIS PRIMITIFS. 1 vol. in-8 relié ½ maroquin gris foncé, dos lisse décoré d'un dos à la cathédrale orné de petits fers dorés, daté en pied 1908, couverture et dos conservés, tête dorée, tranche sur témoins. Lettrines et culs-de-lampe tirés en rouge. Paris Plon-Nourrit 1908 (1ère édition collective). Il a été tiré de cet ouvrage 91 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 71 sur Hollande (n° 5 imprimé pour M. Lucien Descaves). Rares sont les exemplaires sur grand papier ayant l'impression du souscripteur (Talvart). Il a été relié avant la page de titre, une feuille portant de la main de Huysmans : Titre, Trois Eglises et Trois Primitifs. Avant la table des matières, il a été relié une autre feuille écrite par l'auteur et reproduisant la table des matières (suivi de) 1 lettre de 3 pp. manuscrites, datée 13 avril 1908, signée de Mme Aigueperse, accompagnée d'une notice manuscrite sur le peintre-verrier Thévenot. Ex-Libris de L. D. Mors légèrement frotté sinon Très bel exemplaire. RÉFÉRENCE : Talvart et Place IX-319. Voir les reproductions.
Mes ordres d'achat