IDEVILLE (COMTE H. D').

Lot 383
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 410EUR
IDEVILLE (COMTE H. D').
Gustave Courbet. Notes et documents sur sa vie et son oeuvre, avec 8 eaux-fortes par A.P. MARTIAL & 1 dessin par Edouard MANET. 1 vol. in-4 relié ½ basane marbré à coins, dos lisse à caissons dorés & écoinçons, pièce de titre rouge, tête dorée. Paris Sevend à Paris-Gravé 1878. Tiré à 300 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 290 sur papier teinté de Poitiers (n° 211). Joint L.A.S. d'un admirateur de Courbet à L.D. Bel exemplaire. Rousseurs éparses sur les eaux-fortes. [CATALOGUE] Berthe MORISOT (Mme Eugène MANET) 1841-1895. Avec portrait photographié d'après Edouard MANET. Préface de Stéphane MALLARME. 1 vol. in-4 relié ½ vélin, dos lisse à filets dorés. Catalogue d' Exposition de son oeuvre du 5 au 23 mars 1896 chez Durand-Ruel 1896 (2e éd.). Joint 3 articles de presse. Bel exemplaire non rogné. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat