JULLIEN (ADOLPHE).

Lot 388
Estimation :
100 - 150 EUR
JULLIEN (ADOLPHE).
La ville et la cour au XVIIIe siècle. Mozart - Marie Antoinette - les Philosophes. Avec des eaux-fortes de MALVAL. 1 vol. in-8 relié ½ toile à la bradel, pièce de titre, couverture conservée. Paris Rouveyre 1881. Tiré à 600 exemplaires, celui-ci 1 des 500 sur vergé. E.A.S. « A mon confrère Cornélys Bon souvenir ». In fine, il a été relié « lettres inédites de Mozart » (20 pp.) ; article de Robert de Saint-Jean (suivi de) 4 pp. illustrées sur Mozart, (suivi de) 2 articles de presse. Bel exemplaire non rogné. RÉFÉRENCE : Vicaire IV-613. Il est joint : LISZT (F.). Frédéric Chopin. 1 vol. gd in-8 cartonné à la fanfare, dos lisse (déchiré en tête) daté en pied 1852. Paris Escudier 1852 (Édition Originale). Joint copie d'une lettre autographe de Liszt. De la main de L.D. : exemplaire ayant appartenu à Maurice Rollinat. Manque la page de titre, rousseurs. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat