LAMARTINE (A. DE).

Lot 399
Estimation :
300 - 350 EUR
LAMARTINE (A. DE).
Méditations Poétiques. 2 vol. gd in-8 cartonnage percaline bleue mosaïqué à filet doré, dos lisse à caissons dorés, tranches dorées. Paris Gosselin & Furne 1837. Joint C.P. du château de Montceau à Mme Max Descaves. Ex-Libris Max Descaves. Rousseurs par endroits. Il est joint : du même. Nouvelles méditations poétiques. 1 vol. gd in-8 relié ½ basane, dos lisse orné. Paris Canel, Audin 1823 (Édition Originale) suivi de GAY (Mlle Delphine) Essais poétiques, frontispice par Collière. Paris Gaultier-Laguionie 1824 (Édition Originale) suivi de ANONYME Relation d'un voyage à Bruxelles et à Coblentz (1791) par Louis XVIII. Paris Baudouin 1823. Joint 1 article de presse sur Jocelyn dans « l'Ordre » (1936). Coins en pied frottés. RÉFÉRENCE : Carteret II-18 - Talvart XI-28. Il est joint : LEMERCIER (Népomucène). Moïse, poème en quatre chants. 1 vol. gd in-8 relié pleine basane, dos lisse à caissons ornés, dentelle dorée d'encadrement sur les plats, tranches jaspées. Paris Bossange 1823. Coins frottés. Soit 4 volumes.
Mes ordres d'achat