LECOMTE (GEORGES).

Lot 417
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
LECOMTE (GEORGES).
Steinlen, chats et autres bêtes (dessins inédits). 1 vol. in-folio broché sous couverture rempliée. Paris Rey 1933. Avec de nombreuses reproductions noir & couleurs. Tiré à 545 exemplaires numérotés, celui-ci 1 hors commerce justifié à la main par l'éditeur. Joint 1 L.A.S. de l'éditeur Eugène Rey, datée du 2 juin 1933 accompagnant l'ouvrage offert à L.D. Il est joint aussi 1 chemise contenant plusieurs articles de presse dont ceux de L.D. & Poulbot. Elle contient également 2 L.A.S. avec enveloppe, de Steinlen à Rodolphe Darzens, directeur du théâtre Moncey, l'une du 19 octobre 1920 demandant des places pour « la Maternelle » de Léon Frapié, et l'autre, s'excusant de ne pouvoir aller voir cette pièce (29 oct.) ; 1 L.A.S. signalant à L.D. un ouvrage sur l'histoire de la prison St Lazare ; 1 L.A.S. soulevant le peu d'engouement sur la souscription Steinlen ; 1 L.A.S. de Colette Steinlen, fille de l'artiste, remerciant chaleureusement L.D. ; 1 brouillon manuscrit d'article de L.D. sur Steinlen (14x18) ; 1 article de L.D. dans le Magazine littéraire, sur Steinlen et les chats (29.6.33)accompagné d'1 L.A.S. de Georges Lecomte & d'1 L.A.S. de l'éditeur Rey ; 2 cartes d'invitation pour l'oeuvre de l'artiste. Bel exemplaire non rogné. Voir la reproduction.
Mes ordres d'achat