LEFRANÇAIS (GUSTAVE).

Lot 419
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
LEFRANÇAIS (GUSTAVE).
Souvenirs d'un Révolutionnaire. Préface de Lucien Descaves. 1 vol. in-8 relié ½ basane, dos lisse orné (frotté), couverture conservée, tête dorée. (Reliure signée MORALES). Bruxelles Administration s.d. (1902). Exemplaire n° 27 (imprimé) à Monsieur Lucien Descaves. L'ouvrage est enrichi de 2 L.A.S. de 1896 & 1897 de l'auteur à L.D., 4 L.A.S. d'Elisée Reclus à L.D., 1 article nécrologique sur l'auteur par Ernest Vaughan (L'Aurore 17 mai 1901), 1 compte rendu des obsèques de Lefrançais, 1 article d'Albert Goullé, une page d'agenda qui, écrit de la main de L.D., devait paraître en 1897 dans l'Echo de Paris. « C'est en apprenant, heureusement à temps, que la nouvelle de la mort de Lefrançais était inexacte, que je supprimai l'article dont j'ai conservé l'épreuve. Lucien Descaves » et 3 articles de rectification dans le « Cri du Peuple » (1887) qui publia l'ouvrage en feuilleton. Il est joint 1 notice manuscrite de L.D. datée du 3 avril 1911. A la fin de la préface, une N.A.S. de L.D. « je m'honore plus que jamais d'avoir été choisi par lui comme exécuteur testamentaire en même temps que celui de J.K. Huysmans qui me félicita de ce rapprochement imprévu 1946. Senonches... il y a aujourd'hui 60 ans ! » [3 ans avant son décès]. Bel exemplaire non rogné.
Mes ordres d'achat