MAETERLINCK (MAURICE).

Lot 432
Estimation :
150 - 200 EUR
MAETERLINCK (MAURICE).
L'hôte inconnu. 1 vol. in-8 relié ½ chagrin rouge, dos lisse daté en pied 1917, couverture jaune & dos conservés. Paris Fasquelle 1917 (Édition Originale). Il a été tiré de cet ouvrage 20 exemplaires sur japon, celui-ci n° 19. Mors frottés sinon bel exemplaire. RÉFÉRENCE : Talvart XIII-17. Il est joint : du même. Le trésor des humbles. 1 vol. in-8 relié ½ chagrin rouge, dos lisse (en partie absente) daté en pied 1906, couverture jaune conservée. Paris Mercure de France 1896 (Édition Originale). E.A.S. « à Lucien Descaves hommage M. Maeterlinck ». RÉFÉRENCE : Talvart XIII-10. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat