MARAN (RENÉ).

Lot 440
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 450EUR
MARAN (RENÉ).
Batouala. Illustré par Alexandre IACOVLEFF. 1 vol. in-4 broché, couverture conservée. Paris Mornay 1928 (Édition en partie Originale). Tiré à 448 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 48 hors commerce sur rives. Exemplaire n° 40 imprimé pour Lucien Descaves. L.A.S. de 3 pp. (21x27) de l'auteur à L.D. pour le remercier d'avoir voté pour lui au Goncourt 1921 (datée 1.2.22) & 1 autre L.A.S. de plus de 2 pp. (13x21) datée 10.07.1947. Bel exemplaire en partie non coupé.
Mes ordres d'achat