MAUPASSANT (GUY DE).

Lot 446
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
MAUPASSANT (GUY DE).
Mademoiselle Fifi. Eau-forte du portrait de Maupassant par Just, en frontispice. L'un des rares portraits dont l'écrivain ait autorisé la publication. 1 vol. in-12 relié ½ maroquin vert, dos à nerfs (insolé), couverture chamois conservée, tête dorée. Bruxelles Kistemaeckers 1882 (Édition Originale). Joint 1 article de presse. Tirage à petit nombre sur vergé. RÉFÉRENCE : Carteret II-110 - Talvart XIII-249.
Mes ordres d'achat