MERRUAU (CH.).

Lot 454
Estimation :
200 - 300 EUR
MERRUAU (CH.).
Souvenirs de l'Hôtel de Ville de Paris 1848-1852. 1 vol. in-4 relié ½ maroquin vert à coins, dos à nerfs à caissons fleuris (insolé) daté en pied 1875 Reliure signée THIERRY succ de PETIT-SIMIER. Paris Plon 1875. In fine 5 plans de Paris dépliants en couleurs. Joint facture de libraire (1908) & une coupure de presse. Rousseurs infimes sinon bel exemplaire. Il est joint : FAVRE (Louis). Le Luxembourg 1300-1882 - Récits et confidences sur un vieux palais. 1 vol. gd in-8 relié ½ toile verte à la bradel, pièce de titre, daté en pied 1882, couverture conservée. Paris Ollendorf 1882. E.A.S. « A Monsieur Henri Martin, membre de l'Académie française, Président de l'Académie des Sciences morales et politiques, un grand historien qui a été mon meilleur guide. Hommage respectueux et dévoué. Louis Favre archiviste du Sénat ». Bel exemplaire. Il est joint : ANONYME. Papiers secrets brûlés dans l'incendie des Tuileries, complément de toutes les éditions françaises et belges des papiers et correspondance de la famille impériale. 1 vol. in-4 cartonné à la bradel, pièce de titre, tête dorée. Bruxelles Rozez 1971. Bel exemplaire. Soit 3 volumes.
Mes ordres d'achat