Charles François DAUBIGNY(Paris 1817 - 1878).

Lot 6
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
Les chevaux de halage. 1850. Eau-forte. 125 x 188. Delteil 68. Très belle épreuve de l'état définitif, après réduction du cuivre et divers travaux, sur vergé. Quelques rousseurs claires marginales. Toutes marges. On y joint : L'automne. 1848. Eau-forte. 155 x 265. D. 71. Très belle épreuve du huitième état sur neuf, avec l'adresse de Delâtre, sur chine appliqué sur vélin. Empoussièrage marginal.Belles marges. On y joint : Le marais. 1851 ?. Eau-forte. 148 x 216. Très belle épreuve du cinquième état sur six sur vergé. Menues accidents. Toutes marges. On y joint : Soleil couchant. 1859. Eau-forte. 169 x 254. D. 92. Très belle épreuve, du deuxième état sur trois, sur chine appliqué sur vélin. Rousseurs éparses. Reste d'onglet le long du bord supérieur. Publication de la Gazette des Beaux-Arts. Toutes marges. Ensemble 4 pièces.
Mes ordres d'achat