Georges BRAQUE (1882 - 1968).

Lot 130
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Georges BRAQUE (1882 - 1968).
« Halia ». Céramique dorée. Numérotée 1/8 sur la céramique. 50 x 50 cm. Dans un encadrement altuglas. ? Exécutée d'après une gouache originale de 1963, reproduite à la page 42 in « Les métamorphoses de Braque » par Heger de Loewenfeld et Raphaël de Cortoli, Fac, Paris, 1989. ? A l'instar de Picasso, Braque poursuit son oeuvre dans la réalisation de céramiques, travaillant également les plâtres gravés. Dans sa période des métamorphoses, Braque crée des céramiques inspirées de la mythologie et de la mystique. « Halia » peut représenter la fusion du Ying et du Yang avec les oiseaux de feu. ? Réf. : Georges Braque. Sculptures par Armand Israel p.74, Éditions des Catalogues Raisonés, Paris 2008. ? On y joint un certificat de M. Armand Israel. Voir la reproduction.
Mes ordres d'achat