Georges BRAQUE (1882 - 1968).

Lot 131
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Georges BRAQUE (1882 - 1968).
« Thalia ». Panneau laqué noir et sculpté en bois gravé à la feuille d'or et argent. Numéroté au revers 2/75. 100 x 100 cm. (Usures). ? Partant de ses oeuvres majeures, Braque les synthétise et réalise une centaine d'oeuvres vers 1960 que l'on surnommera les « Métamorphoses ». ? « Thalia » est une oeuvre très symbolique : les oiseaux sont le thème majeur de ses sculptures et bijoux comme la superbe fresque qu'il effectue sur le plafond de la salle Henri II au musée du Louvre. ? Réf. : Georges Braque. Sculptures par Armand Israel p.88, Éditions des Catalogues Raisonés, Paris 2008. Voir la reproduction.
Mes ordres d'achat