Paul DUBOIS(1827-1905), d'après.

Lot 154
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 700EUR
« Le chanteur florentin ». Sculpture en bronze à patine brune, signée et datée 1865 sur la terrasse. Marquée « F. BARBEDIENNE Fondeur » et cachet de reproduction mécanique COLAS. H : 47 cm. ? Le plâtre original figura au Salon de 1865 puis face au succès rencontré, une sculpture en bronze argenté fut commandée par l'Etat pour être présentée à l'Exposition Universelle de 1867. Elle est aujourd'hui conservée au musée d'Orsay. ? Une gouache de Sébastien-Charles Giroud représentant le Jardin d'hiver de la Princesse Mathilde illustre la sculpture du « chanteur Florentin » posée sur une sellette Napoléon III. Voir la reproduction.
Mes ordres d'achat