MEISSEN.

Lot 216.bis
Estimation :
1000 - 1500 EUR
MEISSEN.
Deux statuettes en porcelaine formant pendant à décor polychrome et or représentant Arlequin et Colombine. Arlequin jouant de la cornemuse et Colombine de la vielle, assis sur des rochers. Marquées sur le côtés en bleu sous couverte aux épées croisées. Modèle de Johann Joachim Kaendler. XVIIIe siècle, vers 1740-1745. Arlequin: bord du chapeau restauré, tête recollé, extrémités de la cornemuse manquantes. Colombine: bras gauche recollé, main restaurée, quatre doigts manquant. H: 14 cm et 13 cm. ? Une statuette semblable par son sujet mais différente par son décor peint est aujourd'hui conservée au musée Cognacq-Jay à Paris (Inv. n° 862). Il faut reconnaître l'immense popularité de ce modèle au XVIIIe siècle, aujourd'hui conservé et représenté dans de nombreux musées de par le monde (Londres, Berne, Leningrad, Rome, Washington,...). ? L'origine de ce sujet bien particulier est une statuette de bronze par Jean de Bologne, inspirée elle-même d'une gravure de Dürer, datée de 1514. Johann Joachim Kaendler repris lui-même un modèle de joueur de cornemuse exécuté par Friedrich Böttger en grès entre 1710 et 1725. ? Ces statuettes de Kaendler furent déclinées avec quelques variantes au niveau de la coiffure. Certaines furent réalisées avec un tricorne, d'autres avec un grand feutre souple et enfin un dernier groupe dont fait partie notre statuette avec un chapeau pointu à large bord. Lot vendu sur Folle Enchère de la vente du 17/06/2009.
Mes ordres d'achat