Montre dite « oignon » en argent. Mouvement... - Lot 261 - Kâ-Mondo

Lot 261
Estimation :
500 - 800 EUR
Montre dite « oignon » en argent. Mouvement signé Nicolas Masson à Dijon, coq gravé et repercé. Boîte avec poinçon de décharge de Paris, 1713-1717. Époque début du XVIIIe siècle. Cadran émaillé blanc à chiffres arabes et aiguilles rapportés. Poids brut : 94 g. (Restauration et fêles au cadran). On y joint un porte-montre en placage de bois de rose d'époque Napoléon III. Nicolas MASSON fut Juré de sa communauté en 1713.
Mes ordres d'achat