Importante armoire à deux portes en noyer... - Lot 277 - Kâ-Mondo

Lot 277
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Importante armoire à deux portes en noyer et placage de noyer, bois teinté et placage de prunier (?) à décor mouluré de réserves géométriques. Elle présente trois colonnes torses reposant sur des socles, scandant la façade architecturée. Côtés panneautés et corniche moulurée ornée de têtes d'angelots et grappes de fruits en applique. Alsace, seconde moitié du XVIIe siècle. Serrure en acier repercé et gravé. (Restaurations et reprises dans les fonds). H : 240 cm. L : 220 cm. P : 70 cm. ? La colonne torse, délicate à exécuter, est moins répandue que la colonne annelée. Provenance : Vente du 20 avril 1985, Étude Morelle, Drouot. Voir la reproduction en première de couverture et détail page 49.
Mes ordres d'achat