GAMELIN Jacques.

Lot 475
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 17 000EUR
GAMELIN Jacques.
Nouveau Recueil d'Ostéologie et de Myologie dessiné d'après nature en 2 parties. Toulouse, Desclassau, 1779. 2 tomes en 1 vol. in-folio relié demi-velin moderne, titre manuscrit au dos. Frontispice, portrait, 9 grandes vignettes, 40 planches ht. gravées à l'eau-forte pour la première partie. Front., 1 vignette et 42 pl. gravées à la manière noire pour la seconde. Première et unique édition d'un des plus spectaculaires et remarquables traîté d'anatomie ancienne (voir Hahn, p.301) Grâce à la générosité d'un riche protecteur Jacques Gamelin étudia l'art des proportions chez un peintre de talent. Cette aide financière et ses dons personnels lui permirent l'élaboration de planches d'une précision technique inégalée contenant des scènes de bataille, et des personnages dont la mise en scène est tout à fait stupéfiante. Les squelettes musiciens ou méditants et le lyrisme de certaines planches rappellent Goya ou Rembrandt. Rembrandt est d'ailleurs évoqué dans une scène autour d'une table portant des pièces anatomiques, maîtres et élèves enturbannés à l'orientale. Bel exemplaire à grandes marges. Choulant-Franck, 352. Voir les reproductions pages 59 et 60.
Mes ordres d'achat