Charles Nègre (1820-1880)

Lot 23
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Charles Nègre (1820-1880)
Arles. Le portail de Saint-Trophime, 1853. Épreuve sur papier salé, d'après négatif papier, signé C. Nègre. Arles dans le négatif, monté sur carton. 32,6 x 22,9 cm. Provenance : Collection Marie-Thérèse et André Jammes, Paris. Le négatif de ce tirage provient également de cette collection et a été vendu chez Sotheby's, Collection Marie-Thérèse et André Jammes, vente du 22 mars 2002, n° 470. Bibliographie : James Borcoman, Charles Nègre 1820-1880, Ottawa, National Gallery of Canada, 1976, pl. 71.
Mes ordres d'achat