Secrétaire à abattant en placage de bois... - Lot 305 - Kâ-Mondo

Lot 305
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 800EUR
Secrétaire à abattant en placage de bois de rose disposé en ailes de papillon dans des encadrements de filets. Il ouvre de haut en bas par un tiroir, un abattant découvrant quatre cavités et six petits tiroirs plaqués de satiné, et deux vantaux. Montants à pans coupés. Ornementation de bronzes vernis tels que entrées de clé à noeud de ruban et chutes à feuillages et guirlandes de laurier. Plateau de marbre gris Sainte Anne à cavet renversé. Époque Louis XVI. (Décolorations, soulèvements et manques). H. 141 x L. 97 x P. 39 cm.
Mes ordres d'achat