HIGHMORE, NATHANIEL

Lot 221
Estimation :
2000 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
HIGHMORE, NATHANIEL
Corporis humani disquisitio anatomica in qua sanguinis circulationem. La Haye, Samuel Broun, 1651. Petit in-folio, relié plein velin de réemploi, PdT. rapportée en caisson (reliure ancienne). Célèbre titre-frontispice allégorique gravé, nombreuses figures dans le texte et 18 gravures, certaines à pleine page. Bien complet du feuillet xylographié décrivant le frontispice. Édition originale. Les trois premiers feuillets sont réemmargés ; mouillure en coin de quelques feuillets ; papier légèrement roussi, toutefois agréable exemplaire.
Mes ordres d'achat