ROGER, ABRAHAM

Lot 300
Estimation :
200 - 200 EUR
ROGER, ABRAHAM
La porte ouverte, pour parvenir a la connoissance du paganisme cache Ou la vraye representation de la vie, des moeurs, de la religion, & du service divin des Bramines... Amsterdam, J. Schipper, 1670. In-4, relié pleine basane brune granitée, dos à nerfs orné, coiffes abîmées (rel. d'époque). Frontispice représentant une Fête Hindoue ; 2 vignettes et 3 gravures à pleine page représentant des cérémonies des peuples de la côte du Coromandel, ou relatives à leur religion et superstitions ; et une planche dépliante à 10 sujets, dont 2 sont absents (déchirure avec perte). On y trouve un « Extrait de la Chine Illustrée « du Révérend Père A. Kircher de la page 342 à 365. Dorbon, 4208 ; Caillet, 9560 : « L'ouvrage traite fort au long des Superstitions de l'Inde et des Maléfices qui s'y exercent. Il est très complet et très recherché. ». Tache brune dans l'angle inférieur jusqu'à la page 160, et mouillure ancienne en gouttière des 8 derniers feuillets. La première garde a craqué avant le frontispice, laissant apparaître les coutures.
Mes ordres d'achat