TARIN, PIERRE

Lot 329
Estimation :
200 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
TARIN, PIERRE
Dictionnaire anatomique, suivi d'une bibliothèque anatomique et physiologique. Paris, Briasson, 1753. 2 parties en 1 volume in-4, relié plein veau marbré, dos à nerfs orné d'époque. Édition originale donnée par l'infatigable médecin auteur des articles de l'Encyclopédie touchant la médecine. La partie bibliographique qui occupe les 107 dernières pages est largement inspirée par le « Methodus studii medici » de Haller. Restauration à la coiffe supérieure, sinon bon exemplaire.
Mes ordres d'achat