BARBEY D'AUREVILLY JULES AMÉDÉE [SAINT-SAUVEUR-LE-VICOMTE, 1808 - PARIS, 1889]

Lot 351
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 400EUR
ÉCRIVAIN FRANÇAIS. Correspondance de 4 lettres autographes signées et une enveloppe reliées dans un volume en maroquin janséniste, dos à nefs, titres dorés. 1 portrait gravé de Jules Barbey d'Aurevilly figure en frontispice. Intéressante correspondance concernant Les Diaboliques. Les Diaboliques parurent en novembre 1874, à Paris, chez l'éditeur Dentu. L'ouvrage fut immédiatement saisi. La correspondance proposée ici fait allusion à l'affaire : - Paris 5 janvier 1875 ; 1 page in-8° sur papier à en-tête gravé « Never more ». « Vous avez été si parfaitement bon avec moi, - et d'une bonté si distinguée - que je ne crains pas de vous importuner. Je dors sur la parole que vous a donnée le Garde des Sceaux, mais si je voudrais bien m'émerveiller sur l'ordonnance de non-lieu qui mettrait fin à une position indécise et à toutes mes anxiétés. Je vous demande donc d'intervenir et de presser le Garde des Sceaux. Je vous le demande pour moi, - et pour mon pauvre livre que je voudrais bien vous offrir ». - « Paris 7 janvier après la lecture des journaux » [1875] ; 2 pages in-8° sur papier à en-tête gravé « Never more ». Il est allé chez son correspondant « hier soir, et j'y ai laissé une lettre dans laquelle je vous priais d'insister auprès du ministre pour qu'il fit s'exécuter son procureur général de sortir l'ordonnance de non lieu que M. Dentu mon éditeur et moi, nous attendons avec impatience. » Le bruit court d'un possible changement de ministère et il insiste pour que le ministre qui lui était favorable finisse ce qu'il avait commencé. « Si par malheur, M. Tailhand se retirait, nous nous trouvions face à face avec cet acharné procureur général qui nous est si hostile. Il faudrait donc que notre position & notre sécurité fussent assurées avant la retraite du Garde des Sceaux actuel ». -« 8 janvier 4 heures du soir » [1875] ; 2 pages 1/2 in-8°. « J'ai reçu ce matin, la lettre dans laquelle vous m'annoncez que vous allez écrire à M. Tailhand pour invoquer la promesse qu'il vo
Mes ordres d'achat