COCTEAU JEAN [MAISONS-LAFFITTE, 1889 - MILLY-LA-FORÊT, 1963]

Lot 356
Estimation :
250 - 300 EUR
POÈTE ET ÉCRIVAIN FRANÇAIS. Lettre autographe signée, adressée à Jean-Paul Sartre. Saint-Jean-Cap- Ferrat 3 août 1951 ; 1 page in-4°. « Mon bien cher Sartre. Avez vous reçu ma lettre - Je n'avais pas votre adresse à St Tropez. le diable s'en mêle - même sujet, même dates, etc. moi j'y vois une preuve d'amitié profonde. Mais les autres ? Le seul moyen sera de dire, vous et moi, que nous traitions le même sujet sans le savoir, ce qui éviterait les racontars. J'ai presque terminé le 1er acte. Puis-je vous rencontrer. [...] Nous pourrions déjeuner à Antibes la semaine prochaine. Décidez. »
Mes ordres d'achat