SARTRE JEAN-PAUL - CAU JEAN

Lot 361
Estimation :
400 - 500 EUR
SARTRE JEAN-PAUL - CAU JEAN
Lettre autographe signée de Jean Cau à Sartre. 1 page 3/4 in-4°. « C'est la première fois, en 5 ans, que vous m'avez traité comme un patron traite un subordonné. Je n'ai jamais aimé ça. Ce que je pourrai à la rigueur, supporter de la part d'un vrai patron - puisqu'il faut gagner sa vie même au prix de brûlantes humiliations - je ne le supporterai pas d'un type pour qui j'ai de l'admiration, du dévouement et, surtout, de l'amitié. » Il commente ensuite son entrevue avec Jouvet. « Dites à Jouvet que, si vous refusez ces coupures, c'est après réflexion et non pas sans les avoir examinées. C'est alors, que, pour la première fois, je vous ai vu traiter qqun comme de la merde. A cause de ces coupures qui vous irritent ? Mais je n'y suis pour rien. Je vous rapportais des propos de Jouvet et vous ne m'avez même pas autorisé à être une voix. Ah, si j'étais arrivé en disant : Jouvet est un con, il veut des coupures ce con, alors, sans me demander plus d'explications, vous auriez renchéri : Jouvet est un con ». À cette lettre Jean-Paul Sartre lui répond : Lettre autographe signée, adressée à Jean Cau. 1 page 1/4 in-4°. « Je regrette vivement mon mouvement de colère et je m'en excuse. Ceci dit, vous faites beaucoup d'histoire et si vous avez trouvé dans cette explosion incohérente une raison d'être humilié c'est que vous l'y avez mise. [...] Savez vous qu'il y a des gens dix fois moins susceptibles que vous que vous offensez chaque jour au téléphone ? Ce que je vous reproche? Absolument rien sinon que vous devenez important et que je n'aime pas l'importance, sinon que vous prenez avec moi des ménagements et des précautions bref que vous commencez à me traiter comme un objet et que je n'aime pas être un objet ». Il lui demande de renvoyer les deux chèques pour signifier la rupture du contrat.
Mes ordres d'achat