SARTRE JEAN-PAUL

Lot 363
Estimation :
400 - 600 EUR
SARTRE JEAN-PAUL
Lettre autographe signée. Lundi ; 3/4 page in-4°. « Mon amour, juste un petit salut pour ton arrivée à St Tropez, parce que je me méfie et n'ai pas idée que la lettre arrivera. Donc mon chérie, salut, bonne arrivée (tu ne m'as pas gâté, dis, avec les lettres mais je vais le voir, huit jours c'était rien. Écoute, je te répète au risque de paraître gâteux, ce que j'avais déjà mis dans une lettre (mais elle est arrivée à temps) : rendez-vous au Kühl (l'hôtel où nous étions, sur la terrasse où nous prenions le petit déjeuner) à midi. mais les cars étant excentriques et capricieux dans cette région ne t'inquiète pas s'il y a eu un retard (qui peut-être de plusieurs heures). Attends moi s'il y a un retard puis va déjeuner en me laissant l'adresse du restaurant (au garçon du Kühl. Signalement à donner : petit, blond, à lunettes, avec probablement une valise). Mais j'espère bien être à l'heure et même une heure avant toi à Nice. Mon chéri, je t'attends et je t'aime ; comme je suis heureux de te revoir, comme tu me rends heureux ».
Mes ordres d'achat