FONDS D'ARCHIVES MICHELLE VIAN. - Ensemble... - Lot 374 - Kâ-Mondo

Lot 374
Estimation :
300 - 450 EUR
FONDS D'ARCHIVES MICHELLE VIAN. - Ensemble de pétitions pour la libération de Klaus Croissant, adressées à Michelle Vian. 1979 ; formats in-4° et in-8°. [Klaus Croissant (né en 1931 à Kirchheim unter Teck ; décédé le 28 mars 2002 à Berlin) était un avocat allemand, un sympathisant de la Fraction Armée Rouge et un agent de la Stasi (le ministère de la sécurité de l'État de la RDA). Il fut candidat sans succès sur la liste alternative comme maire de Kreuzberg et entra au PDS en 1990. ]. - 2 lettres autographes, adressées à son frère, dont l'une, très virulente, évoque sa séparation avec Boris Vian. On y joint : 2 cahiers de notes sur ses actions militantes, son répertoire téléphonique et quelques courriers concernant ses engagements : « Tous mes encouragements pour cette épreuve et mes meilleurs voeux de succès pour la cause des détenus gauchistes. Ne va quand même pas trop loin. » ainsi que des feuillets d'un carnet de notes.
Mes ordres d'achat