[8 DESSINS ORIGINAUX D'HIPPOLYTE BELLANGE].... - Lot 424 - Kâ-Mondo

Lot 424
Estimation :
800 - 800 EUR
[8 DESSINS ORIGINAUX D'HIPPOLYTE BELLANGE]. ADELINE, Jules. Hippolyte Bellangé et son oeuvre. Avec eaux-fortes et fac-similé. Quantin, Paris, 1880. 1 volume grand in-8 non rogné, demi-maroquin rouge de l'époque, dos à nerfs, titre doré, (frottements aux nerfs et aux mors). Nombreuses illustrations in et hors-texte. Il a été ajouté 8 dessins et croquis originaux de Bellangé de petit et moyen format, à sujets militaires bien évidemment ; des personnages comme une rousse cantinière et des scènes animées, dont un attelage d'artillerie prenant position. Précieuse réunion rendant hommage à Hippolyte Bellangé (1800- 1866), élève d'Antoine-Jean Gros, et ami de Charlet.
Mes ordres d'achat