[ARTUS, THOMAS, SIEUR D'EMBRY]

Lot 428
Estimation :
80 - 80 EUR
Description de l'isle des hermaphrodites. [Cologne (Bruxelles), Chez les héritiers de Herman Demen (Foppens), 1724]. Petit in-8 de [2] ff. et 352 pp., relié pleine basane brune, dos à nerfs orné (reliure pastiche dans le goût de l'époque). Frontispice gravé représentant un hermaphrodite. Seconde édition de cette célèbre utopie ou « contre-utopie », dont l'originale fut publiée en 1605. Elle raconte la découverte d'une île imaginaire, pays de toutes les subversions. Bon exemplaire auquel la page de titre manque.
Mes ordres d'achat