D'ASSOUCY

Lot 429
Estimation :
100 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
D'ASSOUCY
L'Ovide en bele humeur... enrichy de toutes ses figures burlesques. Paris, chez Charles de Sercy, 1650. In-4 relié plein parchemin moderne avec manque à un coin. Édition originale ornée d'un frontispice et 8 figures à pleine page (Cioranescu, 8580). Mouillures et travaux de vers avec réparations aux marges de nombreux feuillets. Manquent 2 ff. blancs et le A-1 (errata). Modeste exemplaire.
Mes ordres d'achat