BAUDELAIRE, CHARLES

Lot 433
Estimation :
700 - 700 EUR
BAUDELAIRE, CHARLES
Les Épaves. Bruxelles, chez tous les libraires, 1866. In-8, relié demi-chagrin rouge lég. postérieur, non rogné, couvertures conservées, tête dorée. Réédition tirée à 500 ex. la même année que l'originale chez Poulet Malassis. Elle contient les 6 pièces condamnées des Fleurs du Mal. Carteret (1- page 128) affirme qu'elle ne contient ni frontispice ni titre ; pourtant on trouve bien ici avant le faux-titre, titre et faux-titre. Un mors en partie fendillé, dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat