BERNARDIN DE BUSTI (1450-1513)

Lot 437
Estimation :
350 - 350 EUR
Rosarium. Lugduni, Joannis Clein, avril 1502. In-4 relié plein velin moderne, titre au dos manuscrit. Marque rouge de l'imprimeur après le registre. Seconde partie du Rosarium du prédicateur milanais Bernardino de Busti, également connu pour son « Mariale de Excellentiis Reginae Coeli », qui passe en revue la vie de la vierge et les mystères divins où elle fut impliquée. Manque la première partie (23 sermons).
Mes ordres d'achat