BOUYS, THÉODORE

Lot 444
Estimation :
100 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
BOUYS, THÉODORE
Nouvelles considérations puisées dans la clairvoyance instinctive de l'homme, sur les oracles, les sibylles et les prophètes, et particulièrement sur Nostradamus. Paris, Desenne et Debray, 1806. In-8, 1/2 bas. d'époque, dos lisse orné. Ouvrage curieux sur la « seconde vue », ou le « troisième oeil », avec de nombreux passages sur Nostradamus. Guaïta n°1705 : «Très curieux et rare ouvrage»- Caillet n°1594. Déchirure angulaire marginale au faux-titre et mors frottés, sinon bon exemplaire.
Mes ordres d'achat