CHAPELAIN, JEAN

Lot 452
Estimation :
500 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
CHAPELAIN, JEAN
La Pucelle ou la France délivrée. Paris, Augustin Courbé, 1656. In-folio, relié plein veau granité, dos à nerfs orné, accidents aux coiffes et aux coins sans gravité (rel. d'époque). Frontispice, 2 portraits (de l'auteur et du duc d'Orléans par Nanteuil), 16 initiales figurées et 16 vignettes en en-tête, 9 culs-de-lampe et 12 planches hors texte par Abraham Bosse. Tchemerzine, III-239 ; Brunet, I-1794: " Belle édition. ". Plusieurs gravures représentent Versailles, Paris, notamment le Louvre et Saint-Germain.. Papier légèrement roussi.
Mes ordres d'achat