COOK, JAMES & BANKS, JOSEPH

Lot 459
Estimation :
5000 - 5000 EUR
Résultat : 5 500EUR
COOK, JAMES & BANKS, JOSEPH
Relation des Voyages entrepris pour faire des Découvertes dans l'Hémisphère Méridional, par Byron, Carteret, Wallis et Cook, traduite de l'anglais (par Suard). Paris, Saillant et Nyon, et Panckoucke, 1774. Voyage dans l'hémisphère austral, et autour du monde, fait sur les vaisseaux de roi, L'Aventure, & La Résolution, en 1772, 1773, 1774 & 1775. Paris , Hôtel de Thou , 1778. 9 volumes in-4, reliés pleine basane fauve marbrée, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque). Réunion des 2 premiers voyages du célèbre navigateur Anglais, respectivement enrichis de 52 et 67 belles planches gravées, cartes, portraits, vues, types, scènes de moeurs, armes, antiquités, etc. Le dernier volume, sous le titre différent de Relation du Capt Forster sert d'appendice au second voyage puisque Suard, le traducteur de l'ouvrage, explique qu'il s'est servi des deux relations parues séparément, outre manche, pour réaliser sa traduction. Infimes défauts, sinon bon exemplaire en reliure uniforme tomé de 1 à 9.
Mes ordres d'achat