COOK (JAMES) & JAMES KING

Lot 460
Estimation :
3000 - 3000 EUR
Résultat : 6 000EUR
COOK (JAMES) & JAMES KING
Troisième voyage [...], ou Voyage à l'océan Pacifique [...], pour faire des découvertes dans l'hémisphère nord, pour déterminer la position & l'étendue de la côte ouest de l'Amérique septentrionale, sa distance de l'Asie, & résoudre la question du passage au nord. Exécuté sous la direction des capitaines Cook, Clerke & Gore, sur les vaisseaux Le Résolution & La Découverte, en 1776, 1777, 1778, 1779 & 1780. Paris , Hôtel de Thou , 1785. 4 vol. in-4to, reliés plein veau fauve marbré, dos à nerfs orné, PdT en maroquin rouge et tomaison verte (reliures d'époque). Importante illustration composée de 82 cartes et figures, la plupart dépliantes. Le portrait (rare) avec la vignette représentant sa mort a été ajouté. Petits défauts d'usage à la reliure sans gravité, traces de Bel exemplaire du dernier et funeste voyage du grand navigateur anglais. Ex-libris Aimé de Bernis.
Mes ordres d'achat