DAPPER OLFERT

Lot 466.BIS
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
DAPPER OLFERT
Description exactes des isles de l'Archipel, et de quelques autres adjacentes ; dont les principales sont Cypres, Rhodes, Candie, Samos, Chio ...Delos, Patmos ... Amsterdam, Georges Gallet, 1703 ; fort volume in-folio de [4] ff., frontispice compris, 556 pp., [2] ff., 34 planches., en demicuir de Russie rouge de la fin du XVIII° siècle, dos à nerfs. Edition originale de la traduction, anonyme, du néerlandais et tout premier ouvrage décrivant et représentant des îles grecques dont les Sporades et les Cyclades. Ouvrage richement illustré d'un frontispice allégorique, 40 grandes vignettes en taille douce dans le texte : scènes, vues, plans, botanique, zoologie, costumes et 34 grandes planches en taille douce dont 28 repliées : carte de l'archipel et cartes des îles très détaillées, superbes et larges vues maritimes avec navires de Chios, château de Tenedos, Retimo, Callipolis, Sestos ou encore des ruines mystérieuses de Délos gravées par ou d'après Coenraert Decker, J. van Meurs, M. Boschini, Coronelli.
Mes ordres d'achat